トップに戻る
取材ノート

'07年1月27日(土)
2007サッカーサンクスフェスタ/@広島全日空ホテル3階 大宴会場「オーキッド」

写真
1月27日(土)午後4時から広島市中区中町の広島全日空ホテルで「2007サッカーサンクスフェスタ」が開催された。広島県サッカー協会が主催するこのイベントは「広島県のサッカー界などのた めに貢献してきた人の表彰と披露」、「広島県のサッカー界において活躍した選手とチームの表彰」、そして「広島県サッカー協会に関係するサッカー関係者の懇親」を目的に95年スタート。年に1回開かれる広島サッカー界の表彰式で、今回は選手や関係者およそ300人が出席した。

関連ページ
取材ノート/'06年1月28日「2006 サッカーサンクスフェスタ」

写真
小城会長に2006年の総括と2007年の展望、サンフレッチェ広島に抱く期待をうかがいました

再生ボタンのクリックでインタビューが始まります。
1月27日(土)表彰式の終了後。
広島県サッカー協会・小城得達会長のインタビュー
ウィンドウズメディアプレーヤーで聴くリアルプレーヤーで聴く
関連ページ
取材ノート/'06年8月27日「全広島サッカー選手権大会決勝」
現場でプレゼンター/'06年9月17日「日本スポーツマスターズ2006」

写真
畑監督に2006年の振り返りと2007年の目標をうかがいました

1月27日(土)表彰式の終了後。
広島観音高校・畑喜美夫監督のインタビュー
ウィンドウズメディアプレーヤーで聴くリアルプレーヤーで聴く
関連ページ
現場でプレゼンター/'06年3月26日「広島観音高校サッカー部のトレーニング」
取材ノート/'06年6月18日「広島県高校総体 サッカー男子の部決勝」
現場でプレゼンター/'06年8月27日「広島観音高校サッカー部の優勝報告」
取材ノート/'06年11月11日「第85回 全国高校サッカー広島県大会 準決勝」
現場でプレゼンター/'06年11月26日「広島皆実高校サッカー部の優勝報告」

写真
森山監督に2006年の振り返りと2007年の目標をうかがいました。トップ昇格を果たした 平繁龍一選手と遊佐克美選手へのエールもいただきました。

1月27日(土)表彰式の終了後。
サンフレッチェ広島ユース・森山佳郎監督のインタビュー
ウィンドウズメディアプレーヤーで聴くリアルプレーヤーで聴く
関連ページ
取材ノート/'06年12月3日〜24日「Jユースサハラカップ2006のリポート」
取材ノート/'07年1月20日「2007シーズン新加入選手発表記者会見」
取材ノート/'07年1月22日「サンフレッチェ広島の始動トレーニング」

写真
下田 崇選手や駒野友一選手と一緒にプレゼンターも務めた佐藤寿人選手。受賞者の全てのみなさんと 握手をして祝福。また、自身が主催した1月20日(土)のHISATOカップや、26日(金)ホームタ ウンふれあい活動で出会った小学生選手をしっかりと記憶しており、受賞者の中に同じ顔を見つけては 壇上で「また会ったね。おめでとう。」と、声をかけていた。
1月27日(土)表彰式の終了後。
佐藤寿人選手のインタビュー
ウィンドウズメディアプレーヤーで聴くリアルプレーヤーで聴く

関連ページ
スタッフ日記/'07年1月18日「第1回マスコミ懇親フットサル大会」
取材ノート/'07年1月25日「サンフレッチェ広島 必勝祈願」

写真
サンフレッチェの活躍を祈願して、1月27日(土)広島市漁業協同組合よりクラブに広島のカキをつかっ たお弁当が贈られた。お弁当は「しゃもじかき飯(ひろしま駅弁)」。その贈呈式がサンクスフェスタの開 始直前に広島全日空ホテルの別フロアで行われ、佐藤寿人選手がクラブを代表して出席した。

関連ページ
スタッフ日記/'07年1月27日「広島のカキをおいしそうに食べる佐藤寿人選手のインタビュー」

写真

【特別表彰】日本サッカー殿堂掲額者
       森孝慈、宮本輝紀、渡辺 正、小城得達

【広島県体育協会体育賞受賞者 表彰】
       広島県サッカー協会理事 長沼 毅

【個人特別表彰】各世代の国際大会に日本代表として出場
       駒野友一(サンフレッチェ広島)、下田 崇(サンフレッチェ広島)、佐藤寿人(サンフレッチェ広島)、
       佐藤昭大(サンフレッチェ広島)、青山敏弘(サンフレッチェ広島)、前田俊介(サンフレッチェ広島)、
       槙野智章(サンフレッチェ広島)、柏木陽介(サンフレッチェ広島)、平繁龍一(サンフレッチェユース)、
       遊佐克美(サンフレッチェユース)、横竹 翔(サンフレッチェユース)、中野裕太(サンフレッチェユース)、
       岡本知剛(サンフレッチェユース)、原 裕太郎(サンフレッチェユース)、
       宮本 将 (サンフレッチェユース)、玉田道歩(サンフレッチェジュニアユース)

【チーム特別表彰】
       平成18年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技優勝:広島県立広島観音高校
       Jユースサハラカップ2006 第14回Jリーグユース選手権大会優勝:サンフレッチェ広島FCユース

【年間優秀選手表彰】
       (第1種)
       清野雄大(広島大学)、内匠友紀(広島大学)、越智脩二(広島大学)、澤田洋平(広島大学)、
       戸田 光 (広島大学)、佐々木龍邦(広島大学)、杉野 透 (広島大学)、出岡 徹 (広島経済大学)、
       山下鉄平(広島経済大学)、長谷川博一(広島経済大学)、相原 剛(広島経済大学)、
       小道 薫 (広島経済大学)、藤井栄希(広島経済大学)、中村栄一(広島経済大学)、
       石川和明(広島工業大学)、平岡裕規(広島修道大学)、松田祐輔(広島修道大学)、
       向 雄三(広島修道大学)、梅村和史(広島修道大学)、濱崎洋祐(広島修道大学)、
       有田和也(広島修道大学)、山本健人(広島修道大学)、
       村崎翔太(福山大学)、藤本貴文(福山大学)、中山 純 (福山大学)、戸田 進(福山大学)、
       山本博之(福山大学)、松平淳史(福山大学)、小嶋壽哉(福山平成大学)

【年間優秀選手表彰】
       (第2種)
       小畠英倫(銀河学院高校)、高橋勇気(広島観音高校)、梅本洋也(広島観音高校)、
       栗林 潤(山陽高校)、脇本祐自(高陽東高校)、渡 竜一(高陽高校)、代 健司(広島観音高校)、
       鍛冶古翔三(山陽高校)、伊与田真輝(広島工業高校)、大田佑志(如水館高校)、
       中倉強志(高陽高校)、碓井脩平(山陽高校)、三村 真(山陽高校)、水口直也(広島皆実高校)、
       金山隼樹(サンフレッチェユース)、野田明弘(サンフレッチェユース)、
       遊佐克美(サンフレッチェユース)、保手濱直樹(サンフレッチェユース)、
       藤澤典隆(サンフレッチェユース)、平繁龍一(サンフレッチェユース)、
       松田直也(サンフレッチェユース)、兼重 修(沼田高校)、高橋卓見(銀河学院高校)、
       茨木博行(因島高校)、陶山祐介(吉田高校)、甲斐慎典(広高校)

【年間優秀選手表彰】
       (第3種)
       神倉 宏(サンフレッチェ常石)、加藤紘将(サンフレッチェ常石)、蔵田将椰(サンフレッチェ常石)、
       成良拓真(サンフレッチェ常石)、岡崎航平(サンフレッチェ常石)、冨永登夢(サンフレッチェびんご)、
       石川喬穂(サンフレッチェびんご)、星野吉信(サンフレッチェびんご)、
       元田涼介(サンフレッチェびんご)、山本弘明(サンフレッチェびんご)、
       天野亮輔(サンフレッチェびんご)、宇都宮憲司(広島ピジョンFC)、
       木村翔悟(広島ピジョンFC)、高橋志有人(五日市FC)、竹内 翼 (安芸FC)、
       原田直樹(廿日市FC)、浅田裕史(サンフレッチェジュニアユース)、
       玉田道歩(サンフレッチェジュニアユース)、田村昇大(サンフレッチェジュニアユース)、
       茶島雄介(サンフレッチェジュニアユース)、中山雄登(サンフレッチェジュニアユース)、
       宮本 徹(サンフレッチェジュニアユース)、森保翔平(サンフレッチェジュニアユース)、
       山崎 翼(サンフレッチェジュニアユース)

【年間優秀選手表彰】
       (第4種)
       水田 健(矢賀FC)、川角優希(安北SC)、川内 航(舟入SS 少年団)、宮崎浩樹(広島NK・SC)、
       塚川孝輝(仁保少年SC)、丸本有太(大河FC)、武田 剛(藤の木JFC)、
       蔵本 凌 (五日市南SC 少年団)、野津田岳人(シーガル広島)、和田健人(シーガル広島)、
       戸田大貴(井口FC)、田村 翼(広島高陽FC・U12)、阿部 完(広島高陽FC・U12)、
       木村直哉(広島高陽FC・U12)、塩谷知哉(三入SC)、岡崎友輔(霞SC)、平田 惇 (明王台FC)、
       土居敬明 (フェニックス尾道SC)、川相宏樹 (下黒瀬FC)、中村祥基 (サンフレッチェジュニア)、
       山本優弥(サンフレッチェジュニア)、田村隆介(サンフレッチェジュニア)、
       前川薫也(サンフレッチェジュニア)、多田八起(サンフレッチェジュニア)、平野皓一(府中南FC)、
       平野涼一(府中南FC)、水野峻輔(FC十日市スポーツ少年団)、竹中義樹(廿日市FC)

【年間優秀選手表彰】
       (女子)
       沖田由美子(黄金山SC)、梶川眞穂(本地SSC)、宇野優風(安芸FC・U12)、
       山崎 茜(メイプルガールズ広島)、小林美菜(東城SS 少年団)、重政 絵 (青崎SC・HANAKO)、
       吉川映見(青崎SC・HANAKO)、亀岡玲美(青崎SC・HANAKO)、左山桃子(フジタレディース)、
       三島有里加(フジタレディース)、小西菜月(ヴェラトリックス)、末田恵理(山陽女学園高等部)、
       竹野由和(山陽女学園高等部)、竹石結貴(広島文教女子大学附属高校)

【広島県社会人サッカー連盟表彰】
広島県社会人サッカーリーグ 1部リーグ優勝:マツダサッカークラブ
1部リーグ準優勝:富士ゼロックス広島サッカークラブ
2部リーグ優勝:洋光サッカークラブ
2部リーグ準優勝:美鈴が丘サッカークラブ
広島地区社会人サッカーリーグ Aブロック優勝:広島県庁サッカー部
Bブロック優勝:CAVATINA.FC
Cブロック優勝:JSWサッカークラブ
Dブロック優勝:観音クラブ
東部社会人サッカーリーグ 1部リーグ優勝:赤坂フットボールクラブ
東広島社会人サッカーリーグ 優勝:レッドスコーピオン
竹原社会人サッカーリーグ 優勝:大崎オレンジクラブ
北部社会人サッカーリーグ 優勝:デルソーレ


戻る


Copyright (C) 2000-2007, RCC BROADCASTING CO.,LTD. All rights reserved.